Descripción detallada Lote 72

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1046, Lote # 72

DR. ATL
(Guadalajara, Jalisco, 1875 - Ciudad de México, 1964)

Paisaje
Firmado y fechado 1937
Carboncillo sobre papel
Con copia de certificado de Galería de Arte Mexicano, marzo de 1992 y fragmento de copia de recibo de compra.
Con etiqueta de Galería GAM S.A de C.V.
Durante su estadía en Europa quedó atrapado en una terrible tempestad mientras viajaba en barco. Fue después de esta traumatizante experiencia, que decidió nombrarse a sí mismo con el nombre Atl, palabra de origen náhuatl que significa: agua.
Fue el poeta argentino Leopoldo Lugones quien tiempo después le sugirió agregar el título de doctor a su sobrenombre, pues comentaba que sonaba mucho mejor y así conseguiría mayor reputación. Al día siguiente ambos se reunieron con otros amigos, llenaron una bañera con champaña, metieron ahí a Gerardo Murillo y a partir de ese bautizo surreal e improvisado se convirtió en el Dr. Atl.
Fuente consultada: MEJÍA, Carolina, "La agitada inspiración del Dr. Atl". México. Algarabía, sección Arte, 14 de abril del 2016.
18 x 25 cm
Estimado $70,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote